Стяжка пола в частном доме или коттедже: варианты

Стяжка пола в частном доме или коттедже: варианты

Строительные работы в жилом помещении должны быть выполнены технологически правильно, потому что от этого будет зависеть качество проживания обитателей и, в некоторых случаях, даже их здоровье.

Полы – одно из важных составляющих обустройства частного дома. Материалы для пола могут быть очень разными, в зависимости от стиля и предназначения помещения. Если в бане, к примеру, лучше стелить деревянные доски, то в современной кухне будут отлично смотреться полы из современной плитки. Но этап финишного покрытия всегда следует за выполнением стяжки пола.

Для чего в доме стяжка пола?

В наше время коттеджи и частные дома очень востребованы, поэтому рынок внутренних строительных работ для малоэтажных домов постоянно расширяется.

Стяжку пола применяют для того, чтобы выровнять основу поверхности пола, скрыть инженерные коммуникации, подготовить основание под конечное покрытие. О ее качестве судят по результату: если поверхность пола крепкая, гладкая, без перепадов, то стяжка проведена правильно. Стяжка, выполненная без соблюдения технологий и норм, будет неровной, со временем на ней могут появиться трещины или даже усадка, что может привести не только к визуальным огорчениям, но и практическим проблемам.

Кроме того, качественная стяжка способствует сохранению тепла и умеренной влажности. Даже большие механические нагрузки на прочной стяжке также не создадут никаких повреждений.

В частном доме стяжка выкладывается на теплый водяной пол, теплоизоляционный слой, а иногда, если внизу находится отапливаемый подвал – непосредственно на основание.

Виды современной стяжки пола

В наши дни существует несколько вариантов стяжки пола:

  1. Цементная.
  2. Сухая.
  3. Полусухая машинная стяжка.

Технология цементной стяжки очень простая. Для людей, не претендующих на современные принципы строительства, она самая доступная. Ее этапы: расстановка маяков, приготовление раствора, заливка. Эту, казалось бы, простую процедуру, провести самостоятельно сложно, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Для слоя сухой стяжки пола используется керамзит мелкой фракции или пористый материал, на который сверху укладывается гипсоволокнистая плита. Такую стяжку пола выполняют специально обученные мастера, потому что этот процесс достаточно сложный и трудоемкий.

Полусухая стяжка пола в доме, особенно машинная, лидирует по востребованности. Ее популярность обусловлена безупречным качеством, экономным расходом материалов и особой прочностью. Машинная полусухая стяжка выполняется квалифицированными мастерами с применением профессионального оборудования – пневмонагнетателя.

Плюсы полусухой машинной стяжки пола

В смеси для проведения полусухой стяжки расходуется небольшое количество воды, в результате чего замес получается более сухой, чем в обычном растворе, и, как следствие, время высыхания стяжки уменьшается. Поверхность пола будет ровной и плотной, исключающей протекания. Полусухая стяжка имеет также звукоизоляционные и противопожарные свойства. Она может быть выполнена на такие основания:

  • дерево;
  • бетонную плиту;
  • грунт из песка;
  • гравий;
  • теплый пол;
  • гидро- и теплоизоляцию.

Кроме того, полусухая стяжка пола нравится большинству заказчиков по соотношению цена-качество.

Учитывая все названные преимущества, мы настоятельно рекомендуем выбирать этот вид стяжки при выполнении внутренних строительных работ в современных домах или коттеджах.

Поділитись в соцмережах

Другие статьи

  • 28.08.2020

    Штукатурка кирпичной стены

    Многие планируют оштукатуриванивать стены на которых уже есть покрытие без видимых дефектов. Но это – обманчивое решение. Через какое-то время старая штукатурка начнет отслаиваться и осыпаться, и придется все начинать заново.
    Читати далі
  • 19.08.2020

    Пошаговое выполнение стяжки пола

    Стяжка пола в ремонте или строительстве занимает одно из главнейших мест. Ведь от ровности и прочности пола зависит удобство проживания, а также установка мебели и электроприборов, укладка ковровых покрытий, и даже тепло в помещении.
    Читати далі
  • 10.08.2020

    Особенности машинной штукатурки газобетона

    Чтобы оштукатурить здание, возведенное из газобетона, следует знать об особенностях штукатурки машинным способом с учетом специфики структуры блоков. Лучший способ продлить срок существования отделки фасада – применять правильную технологию его оштукатуривания
    Читати далі
  • 04.08.2020

    Промышленные полы: виды и способы заливки

    Промышленные полы устанавливаются в помещениях таких сфер деятельности, где предполагается значительная напольная нагрузка. В зависимости от назначения, они делятся на разновидности
    Читати далі
  • 22.07.2020

    Полусухая стяжка пола: особенности

    Современное строительство отличается тем, что для него используются качественные материалы и новейшие технологии. Все стремятся вложить деньги в долгосрочные объекты, которые будут крепкими и надежными. Поэтому очень важно от проектирования и начала строительства помещения предусмотреть его комфортность и эффективность. После возведения стен мастера приступают к внутренним строительным работам и отделке.
    Читати далі
  • 21.07.2020

    Выбираем: машинная штукатурка или ручная штукатурка?

    В наши дни многие задаются вопросом: какой вид штукатурки лучше – машинный или ручной? Чтобы квалифицированно и со знанием дела ответить на него, давайте разберемся в преимуществах и недостатках первого и второго методов.
    Читати далі