Промышленные полы: виды и способы заливки

Промышленные полы: виды и способы заливки

Промышленные полы устанавливаются в помещениях таких сфер деятельности, где предполагается значительная напольная нагрузка. В зависимости от назначения, они делятся на разновидности:

  1. Полы для паркингов, складов, производственных территорий.
  2. Для площадок с высоким уровнем влаги.
  3. Для помещений общественного значения.
  4. Для морозильников и холодильников.
  5. Для тротуаров и дорог.
  6. Полы для предприятий агропромышленного назначения.
  7. Специальные полы для спортивных комплексов и площадок.

Каждый из этих видов полов имеет свои особенности, но при этом всех их объединяют высокие требования к материалам, надежности и долговечности.

Кроме того, все промышленные полы по способу изготовления можно условно разделить на две большие группы:

  • бетонные полы;
  • наливные полы.

Рассмотрим их характеристики, отличия и особенности производства.

Состав бетонного пола

Бетонные полы с армированием чаще всего устанавливают в местах, где требуется их повышенная прочность и надежность. В основе бетонного пола лежит цемент.

С целью повышения прочности бетонных полов в их состав также включены: твердый наполнитель корунд или кварц, стружка из металла, укрепляющая смесь специального состава (топинг), пропитки полимерные или силикатные. Вследствие наличия таких составляющих бетон получается очень вязким, а пол - чрезвычайно прочным и стойким как к механическим нагрузкам, так и к химическим средствам, влажности, высоким температурам (до 1200 градусов Цельсия). Добавление в раствор специальных красителей позволяет добиться желаемого оттенка покрытия. Бетонные полы изготавливаются с разными вариантами армирования.

Заливка бетонных полов

Прежде чем начать заливку промышленных бетонных полов, следует выполнить начальную нивелировку – то есть, обозначить наивысшую точку пола и разметить основание. Затем площадь предполагаемой заливки делится на своеобразные «соты», в которые и заливается бетон. Главное – следить, чтобы между сотами в результате не было швов, и бетон ложился ровно – так удастся избежать перекосов.

Второй этап заливки – установка маяков. Для этой цели можно применять:

  • швеллер;
  • металлический уголок;
  • формы из металла;
  • изделия из бетона.

Чем лучше качество маяков, тем более ровным будет пол. При желании получить «суперплоский» пол лучше всего использовать лазерные нивелиры.

Армирование для бетонных промышленных полов следует проводить комплексное: стальную фибру сочетать с арматурной сеткой.

После установки арматурной сетки мастера принимаются за наклеивание по периметру полиэтиленовой ленты. Подобное действие предотвращает появление трещин вследствие осадок.

После всех подготовительных работ можно заливать бетонную смесь. Качество смеси - однородность, срок изготовления и пластичность – имеет огромное значение для конечного результата.

Утрамбовка бетонного пола после заливки придаст ему дополнительную прочность и надежность.

Наливные полы (бесшовные полимерные)

Второй популярный вид современных промышленных полов – полимерный бесшовный или наливной. В его состав входят: разные виды смол (полиуретановые, эпоксидные, метилметакриловые), кварцевый песок, керамические наполнители.

Полимерные наливные полы идеальны для помещений с высоким уровнем влажности и при повышенных химических и санитарно-гигиенических требованиях: складов, производственных цехов с медицинскими или химическими препаратами.

Характеристики наливного полимерного пола:

  1. Высокий уровень влагостойкости.
  2. Антискользящие свойства.
  3. Гигиеничность.
  4. Гидроизоляция.
  5. Гладкость поверхности.
  6. Стойкость к воздействию химпрепаратов.
  7. Эстетичность.
  8. Возможность цветовых решений.

Тонкие слои полимерных покрытий можно успешно применять для традиционных бетонных полов с целью их укрепления и защиты от различных воздействий.

Поділитись в соцмережах

Другие статьи

  • 28.08.2020

    Штукатурка кирпичной стены

    Многие планируют оштукатуриванивать стены на которых уже есть покрытие без видимых дефектов. Но это – обманчивое решение. Через какое-то время старая штукатурка начнет отслаиваться и осыпаться, и придется все начинать заново.
    Читати далі
  • 19.08.2020

    Пошаговое выполнение стяжки пола

    Стяжка пола в ремонте или строительстве занимает одно из главнейших мест. Ведь от ровности и прочности пола зависит удобство проживания, а также установка мебели и электроприборов, укладка ковровых покрытий, и даже тепло в помещении.
    Читати далі
  • 10.08.2020

    Особенности машинной штукатурки газобетона

    Чтобы оштукатурить здание, возведенное из газобетона, следует знать об особенностях штукатурки машинным способом с учетом специфики структуры блоков. Лучший способ продлить срок существования отделки фасада – применять правильную технологию его оштукатуривания
    Читати далі
  • 23.07.2020

    Стяжка пола в частном доме или коттедже: варианты

    Строительные работы в жилом помещении должны быть выполнены технологически правильно, потому что от этого будет зависеть качество проживания обитателей и, в некоторых случаях, даже их здоровье.
    Читати далі
  • 22.07.2020

    Полусухая стяжка пола: особенности

    Современное строительство отличается тем, что для него используются качественные материалы и новейшие технологии. Все стремятся вложить деньги в долгосрочные объекты, которые будут крепкими и надежными. Поэтому очень важно от проектирования и начала строительства помещения предусмотреть его комфортность и эффективность. После возведения стен мастера приступают к внутренним строительным работам и отделке.
    Читати далі
  • 21.07.2020

    Выбираем: машинная штукатурка или ручная штукатурка?

    В наши дни многие задаются вопросом: какой вид штукатурки лучше – машинный или ручной? Чтобы квалифицированно и со знанием дела ответить на него, давайте разберемся в преимуществах и недостатках первого и второго методов.
    Читати далі