Пошаговое выполнение стяжки пола

Пошаговое выполнение стяжки пола

Стяжка пола в ремонте или строительстве занимает одно из главнейших мест. Ведь от ровности и прочности пола зависит удобство проживания, а также установка мебели и электроприборов, укладка ковровых покрытий, и даже тепло в помещении. Современная машинная стяжка пола подразумевает использование специального оборудования и профессиональных знаний. Поэтому до начала работ по стяжке пола следует определиться с этапами процесса и их последовательностью.

Полусухая стяжка пола – лучший вариант из всех возможных

Еще совсем недавно традиционная мокрая цементно-песчаная стяжка пола была наиболее распространенной и востребованной. Но в наши дни первенство получила полусухая стяжка, как самая износостойкая, ровная и прочная. После нее дополнительная отделка пола не требуется. Такой результат достигается благодаря применению металлической армированной сетки или добавлению фиброволокна.

В завершение получается поверхность, не подвергающаяся усадке, ровная и крепкая. Рассмотрим, в какой последовательности проводится стяжка пола машинная.

Как правильно проводить машинную стяжку пола

Выполнять стяжку пола необходимо до того, когда вставлены двери и окна, а также до проведения малярных и других отделочных работ.

  1. Подготовка поверхности пола для стяжки.

Вначале пол очищается, устраняются трещины, удаляются пятна и другие дефекты. Выбирается нулевой уровень пола, затем на стенах ставятся пометки, чтобы видеть высоту будущего пола на разных уровнях работы.

  1. Применение демпферной ленты.

Изотон – это демпферная лента, которой изолируют стены накануне заливки пола. Края ленты должны быть расположены выше бетонного пола.

  1. Расстановка маяков.

Маяки, они же «островки» нужны для точности выравнивания стяжки. Между собой они устанавливаются параллельно, на расстоянии, которое меньше, чем уровень. Можно использовать лазерный нивелир, дающий отличный результат.

  1. Подготовка смеси для заливки.

При замешивании раствора необходимо придерживаться строгих пропорций всех составляющих: цемента, песка, воды, полипропиленовой фибры и, при необходимости, пластификаторов.

  1. Подача смеси на место заливки.

Подача раствора на место осуществляется специальными шлангами. С целью предотвращения появления трещин следует применить армирующую сетку из металла, а для уменьшения нагрузки на стяжку сделать деформационные швы - на ¾ глубины самой стяжки.

  1. Выравнивание и шлифовка пола.

После того, как залили раствор и выровняли его, следует начинать этап затирки. Для этого используется профессиональная затирочная машина, которая не только ровняет поверхность, но и укрепляет ее. В сложных для доступа местах поверхность затирается специальной теркой.

Завершающий этап машинной полусухой стяжки

Поверхность пола в завершение выполнения стяжки можно покрыть полиэтиленом - с целью создания необходимого микроклимата для равномерного высыхания раствора. Спустя 12 часов полусухая стяжка уже достаточно крепкая, а через 4-5 дней на нее можно укладывать финишное покрытие.

Поэтапное проведение машинной стяжки пола даст в результате абсолютно ровную и гладкую, без трещин, поверхность. Подобная технология уже на протяжении десятилетий используется в Европе, а последние несколько лет – и в Украине.

Закажите стяжку пола в компании БТК СВД, чтобы получить великолепный результат!

Поділитись в соцмережах

Другие статьи

  • 28.08.2020

    Штукатурка кирпичной стены

    Многие планируют оштукатуриванивать стены на которых уже есть покрытие без видимых дефектов. Но это – обманчивое решение. Через какое-то время старая штукатурка начнет отслаиваться и осыпаться, и придется все начинать заново.
    Читати далі
  • 10.08.2020

    Особенности машинной штукатурки газобетона

    Чтобы оштукатурить здание, возведенное из газобетона, следует знать об особенностях штукатурки машинным способом с учетом специфики структуры блоков. Лучший способ продлить срок существования отделки фасада – применять правильную технологию его оштукатуривания
    Читати далі
  • 04.08.2020

    Промышленные полы: виды и способы заливки

    Промышленные полы устанавливаются в помещениях таких сфер деятельности, где предполагается значительная напольная нагрузка. В зависимости от назначения, они делятся на разновидности
    Читати далі
  • 23.07.2020

    Стяжка пола в частном доме или коттедже: варианты

    Строительные работы в жилом помещении должны быть выполнены технологически правильно, потому что от этого будет зависеть качество проживания обитателей и, в некоторых случаях, даже их здоровье.
    Читати далі
  • 22.07.2020

    Полусухая стяжка пола: особенности

    Современное строительство отличается тем, что для него используются качественные материалы и новейшие технологии. Все стремятся вложить деньги в долгосрочные объекты, которые будут крепкими и надежными. Поэтому очень важно от проектирования и начала строительства помещения предусмотреть его комфортность и эффективность. После возведения стен мастера приступают к внутренним строительным работам и отделке.
    Читати далі
  • 21.07.2020

    Выбираем: машинная штукатурка или ручная штукатурка?

    В наши дни многие задаются вопросом: какой вид штукатурки лучше – машинный или ручной? Чтобы квалифицированно и со знанием дела ответить на него, давайте разберемся в преимуществах и недостатках первого и второго методов.
    Читати далі